RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SDN 3 Pontianak
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV /
I(satu)
A.
Standar Kompetensi
3. Menggunakan pengukuran sudut,
panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
B.
Kompetensi Dasar
3.1 Menentukan besar sudut
dengan satuan tidak baku dan satuan derajat
C.
Indikator
1.
mampu menyebutkan sudut lancip, tumpul
dan siku-siku dari bangun datar dan bangun sekitar
2.
mampu menggambar jenis-jenis sudut
3.
mampu mengukur besar sudut
4.
mampu membandingkan besar dua sudut
D.
Tujuan pembelajaran
1.
Siswa mampu menyebutkan sudut lancip,
tumpul dan siku-siku dari bangun datar dan bangun sekitar
2.
Siswa mampu menggambar jenis-jenis sudut
3.
Siswa mampu mengukur besar sudut
4.
Siswa mampu membandingkan besar dua sudut
E. Materi Ajar
Ingatkah
kamu, apa yang dimaksud dengan sudut? Mari kita perhatikan gambar bagian-bagian
dari benda di bawah ini.
Sudut-sudut tersebut dapat kita
gambarkan sebagai pertemuan dua garis lurus. Mari kita tuliskan pengertian
sudut bersama-sama.
Sudut
adalah daerah yang
dibatasi oleh dua sinar (garis lurus).
Contoh:
Jenis-jenis
Sudut
1.
Sudut
siku-siku, adalah jika kedua sinar garis membentuk sudut 90°.
2. Sudut lancip adalah jika kedua sinar
garis membentuk sudut kurang dari 90 ° dan lebih dari 0°
3. Sudut tumpul adalah jika kedua sinar
garis membentuk sudut lebih dari 90° dan kurang dari 180°.
F. Alokasi Waktu
2 x 35 menit
G. Pendekatan dan Metode
Percobaan,
Diskusi, Latihan dan Inkuari
H. Kegiatan belajar mengajar
Kegiatan Awal (10 menit)
1.
Siswa memulai kegiatan dengan berdoa
2.
Guru menanyakan kehadiran siswa
3.
Guru nmenyampai kan peraturan dalam
pembelajaran
4.
Apresepsi/Motivasi
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
1.
Guru melakukan Tanya jawab kepada siswa tentang sudut
2.
Siswa di jelaskan tentang jenis-jenis sudut
Elaborasi
1.
Guru membagikan gambar-gambar sudut yang harus diukur oleh siswa
dalam kelompok/teman sebangku
2.
Siswa melakukan percobaan dengan menggunakan media segi tiga
dan busur derajat, pengukuran, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat
menentukan jenis sudut (lancip, tumpul dan siku-siku) dan besarnya sudut
3.
Guru membimbing siswa dalam pengamatan menentukan jenis
sudut dan mengukur besarnya sudut
4.
Siswa mempresentasikan dan memajang hasil pengukurannya
5. Hasil pengukuran dan pengamatan siswa yang dipajang kemudian
disalin dibuku catatan masing-masing siswa untuk dinilai oleh guru
Konfirmasi
1. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan
2. Guru bersama siswa
menarik kesimpulan mengenai pengukuran sudut yang telah dipelajari
3. Guru bertanya jawab tentang hal-hal
yang belum diketahui siswa dalam materi pengukuran sudut
Kegiatan penutup (10 menit)
1. Siswa dan guru sama-sama membuat
kesimpulan tentang materi yang telah di pelajari
2. Siswa di berikan pekerjaan rumah
3. Guru menutrup peljaran dengan
memberikan salam dan doa
I.
Evaluasi
Bandingkan sudut-sudut di bawah ini.
Kunci jawaban
1. sudut A lebih besar dari sudut B
2. sudut C lebih kecil dari sudut B
3. sudut D lebih besar dari sudut F
4. sudut G lebih besar dari sudut H
5. sudut I dan J sama besar
J. Pedoman
Penilaian
Soal no 1-5 yang jawaban yang benar skor nya = 2

K. Sumber dan
Media pembelajaran
A.
Sumber belajar
1.
BSE
2.
Buku pelajarn
matematika untuk sekolah dasar kelas 4
B.
Media
pembelajaran
Segitiga dan busur
Tidak ada komentar:
Posting Komentar