Jumat, 15 Juli 2016

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) VOLLY



RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah                       : SMK
Mata Pelajaran                      : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester                     : X/1
Alokasi Waktu                       : 2 x 45 menit

Standar Kompotensi             : 1. Mempraktekkan berbagai keterampian teknik dasar Permainan dan olahraga berdasarkan konsep dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompotensi Dasar                : 1.2.Melakukan keterampilan teknik dasar pada salah satu olahraga/permainan bola besar  serta nilai kerja sama tim, sportivitas, semangat, kejujuran dan percaya diri.
Indikator                                :
1.      Melakukan teknik pasing bawah.
2.      Melakukan teknik pasing bawah secara berpasangan
3.      Melakukan teknik pasing atas secara individu.
4.      Melakukan teknik pasing atas secara berpasangan.

                                                    
A.  Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
  1. Siswa dapat Melakukan teknik passing bawah tampa bola dengan baik dan benar.
  2. Siswa dapat Melakukan teknik passing bawah secara berpasangan dengan baik dan benar.
v  Karakteristik siswa yang diharapkan : Disiplin(Discipline)                                                    Sportivitas 
                                                                          Ketelitian(carefulness)                                        Tanggung Jawab
                                                                          Kerjasama

B.  Materi Pembelajaran
‘BOLA VOLI’
C.    Metode Pembelajaran
1.   Ceramah
2.   Tanya Jawab
3.   Penugsan
4.   Demonstrasi
D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pendahuluan  
a.      Apersepsi
Mempersiapkan barisan  ( Salam, absensi, ,dan lain-lain)
b.      Memotivasi
Pengajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan dipraktekan.
c.       Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.
2.      Kegiatan Inti
a.      Eksplorasi
1.      guru memberikan contoh gerakan kepada siswa.
2.      Setelah siswa melihat contoh gerakan guru,siswa mempraktikan sendiri.
b.      Elaborasi
1.      Siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk berfikir, dan menganalisis menyelesaikan masalah tanpa rasa takut
2.      Guru membantu siswa menyelesaikan masalah dan memberikan acuan agar siswa ikut turut berperan aktif.
c.       Komfirmasi
1.      Guru bertanya jawab memberikan umpan balik kepada siswa
2.      Guru memberikan penguatan dalam bentuk lisan
3.      Guru meminta siswa merepleksi pengalaman praktek
3.      Kegiatan Penutup
a.       Siswa dikumpulkan dan dibariskan
b.      Pendinginan
c.       Guru menyimpulkan materi praktek yang telah disampaikan dan dijelaskan kepada siswa.
d.      Doa.
E.  Sumber dan media pembelajaran
1.   Sumber
a.       Buku penjaskes tingkat SMK kelas X
b.      Referensi lain yang relevan
2.   Media
a.       Modivikasi Lapangan
b.      Bola
c.       Peluit
F.  Penilaian
1.                  Teknik Penilaian :
a.       Lisan
2.                  Bentuk instrument
a.       Tes Perbuatan /praktek
3.                  Contoh soal/ Instrumen

Perhitungan nilai akhir =  x100        
                                                                                                                                                                                                Sajingan Besar,..Januari 2014
Mengetahui,                                                            
Guru Pamong                                                                      Mahasiswa,


Samto,S.Pd                                                                           Kirman
NIP : 197418042006041006                                                NIM:421000017


                                                Mengetahui
                              Dosen Pembimbing

                     Rusdi,M.Pd
                                NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar