Jumat, 15 Juli 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENJASKES KLS IV



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                                              


Nama Sekolah                         : SMK
Mata Pelajaran            : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                        : IV/I
Alokasi Waktu                        : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi

6. Menerapkan budaya hidup sehat.

Kompetensi Dasar

6.1. Memahami bahaya HIV/AIDS
6.2. Memahami cara penularan HIV/AIDS
6.3. Memahami cara menghindari penularan HIV/AIDS


Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasikan bahaya HIV/AIDS.
2. Mengidentifikasikan cara penularan HIV/AIDS.
3. Mengidentifikasikan cara menghindari penularan HIV/AIDS.

A.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi bahaya HIV/AIDS yang meliputi : perkembangan HIV/AIDS di
Indonesia, asal usul penyakit HIV/AIDS dan tahapan-tahapan HIV/AIDS menjadi AIDS.
2. Siswa dapat mengidentifikasikan cara menghindari HIV/AIDS melalui: cara HIV/AIDS
masuk dalam tubuh manusia, masa inkubasi virus HIV/AIDS, cara penularan virus
HIV/AIDS, gejala awal terinfeksi virus HIV/AIDS dan kelompok beresiko tinggi terkena
HIV/AIDS.
3. Siswa dapat mengidentifikasikan cara pencegahan virus HIV/AIDS melalui: cara pencegahan
virus HIV/AIDS dan obat-obatan untuk menyembuhkan virus HIV/AIDS.

Karakter siswa yang diharapkan :
,                                                           Kerja keras,
                                                            Menghargai prestasi,
Disiplin,
Tanggung jawab,

B.Materi Pembelajaran

     “Budaya hidup sehat”
C.Metode Pembelajaran

1. Diskusi dan ceramah
2. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
3. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)
D.Langkah-langkah Pembelajaran
a.Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Penjelasan tentang bahaya HIV/AIDS yang meliputi : perkembangan HIV/AIDS di
Indonesia, asal usul penyakit HIV/AIDS dan tahapan-tahapan HIV/AIDS menjadi AIDS.
Penjelasan tentang cara menghindari HIV/AIDS melalui: cara HIV/AIDS masuk dalam
tubuh manusia, masa inkubasi virus HIV/AIDS, cara penularan virus HIV/AIDS, gejala
awal terinfeksi virus HIV/AIDS dan kelompok beresiko tinggi terkena HIV/AIDS.
Penjelasan tentang cara pencegahan virus HIV/AIDS melalui: cara pencegahan virus
HIV/AIDS dan obat-obatan untuk menyembuhkan virus HIV/AIDS.
Pembelajaran dilakukan dengan menggunakan diskusi, dimana siswa dibagi beberapa
kelompok dan beberapa materi pembelajaran. Masing-masing kelompok harus
mempresentasikan materi sesuai dengan undian yang dilakukan di depan kelas.
b.Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Siswa kelompok yang lainnya (siswa yang tidak tampil) dapat menanyakan dan
menyangga jawaban yang diberikan oleh kelompok yang mempresentasikan materi.
d.Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
3. Kegiatan Penutup
Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa
ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab);
E.Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
Ruang kelas
Poster
Papan tulis
2. Sumber Pembelajaran :
Media cetak
Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga
dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

F.Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a.lisan dan tertulis
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal




Mengetahui,                                                               Sajingan Besar,  Januari 2014
Guru Pamong                                                                        Guru Mata Pelajaran,


Samto,S.Pd.                                                                           Kirman
NIP : 197418042006041006                                                  Nim:421000017


Mengetahui,
Dosen Pembimbing


Rusdi,M.Pd
 NIP:

Tidak ada komentar:

Posting Komentar