Sabtu, 16 Juli 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) matematika luas bangun datar



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendiddikan                : Sekolah Dasar
Kelas / semester                      : V / 1 ( Satu)
Mata pelajaran  / Tema            : Matematika / bangun datar
Materi                                      : Menghitung luas bangun datar
Jumlah pertemuan                   : 1 kali  ( 2 x 45 menit)


A.    Standar Kompentensi
3. menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakan nya dalam pemecahan masalah
B.     Kompentensi Dasar
3.1 menghitung luas trapesium dan layang-layang
C.    Indikator
1.      Mengidentifikasikan sifat-sifat bangun datar trapesium
2.      Menemukan rumus luas bangun datar trapesium
3.      Menghitung luas trapesium
4.      Mengidentifikasikan sifat-sifat layang-layang
5.      Menemukan rumus layang-layang
6.      Menghitung luas layang-layang
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan bimbingan guru siswa akan mengidentifikasikan sifat-sifat bangundatar trapesium
2.      Dengan bimbingan guru siswa akan menemukan luas bangun datar trapesium
3.      Dengan bimbingan gurur siswa akan bersama-sama akan menghitung luas trapesium
4.      Dengan bimbingan guru siswa akan mengidentifikasikan sifat-sifat layang
5.      Dengan bimbingan guru siswa akan menemukan rumus layang-layang
6.      Dengan bimbingan guru siswa akan bersama-sama menghitung luas layang-layang
E.     Materi Ajar
a.       Luas Trapesium



 





Cara 1:
1)      Trapesium dipotong secara horisontal menjadi dua bagian.
2)      Potongan trapesium tersebut dipindahkan seperti pada gambar sehingga membentuk bangun persegi panjang dengan ukuran :
·         Panjang     = Jumlah sisi sejajar trapesium
·         Lebar  = ½ dari tinggi trapesium
Jadi berdasarkan rumus luas persegi panjang, luas trapesium dapat dirumuskan sebagai berikut :
Luas    = Panjang x lebar
            = Jumlah sisi sejajar x ½ tinggi
Cara 2:





1)      Buat diagonal sehingga terbentuk dua segitiga,seperti nampak pada gambar di atas
2)      Trapesium terdiri atas dua segitiga siku-siku yang memiliki tinggi sama.
3)      Hitung luas masing-masing luas segitiga
4)      Jumlahkan kedua luas segitiga tersebut.
5)      Temukan rumus luas daerah yang terjadi.













b.      Luas Layang-layang


 











1)          Bagian layang-layang yang berwarna biru dipotong dan dipindahkan sesuai gambar sehingga membentuk bangun persegi panjang dengan ukuran :
·         Panjang = diagonal panjang (d1)
·         Lebar   = ½ diagonal pendek (d2)
2)          Berdasarkan rumus luas persegi panjang maka luas layang-layang dapat dihitung dengan rumus sebagai berikut :
Luas          = Panjang x Lebar
                  = Diagonal panjang (d1) x ½ diagonal pendek (d2)
                 =         













F.     Alokasi Waktu
2 x 35 menit


G.    Pendekatan dan Model Pembelajaran
1.      Pendekatan            : Scientific
2.      Strategi                  : Cooperative Learning
3.      Metode                  : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi

H.    Kegiatan Belajar mengajar
Kegiatan Pendahuluan
1.      Siswa memulai kegiatan dengan berdoa
2.      Guru menanyakan kehadiran siswa
3.      Guru nmenyampai kan peraturan dalam pembelajaran
4.      Apresepsi/Motivasi
5.      Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
1.      Siswa di jelaskan sebuah topik ( Trapesium dan layang-layang ) yang akan di bahas guru pada hari ini ( Eksplorasi)
2.      Siswa membentuk sebuah kelompok dan mengidentifikasi bangun di sekitar kelas yang terbentuk trapesium dan layang-layang dan guru menyumbangkan informasi (Eksplorasi)
3.      Siswa di bagikan LKS ( Lembar Kegiatan Siswa) sebagai pedoman yang akan di lakukan di kelompok nya (Eksplorasi)
4.      Siswa diberikan tugas untuk membuat gambar bangun datar sesuai topik yang telah di sepakati pada hari ini: trapesium dan layang-layang(Elaborasi)
5.      Siswa bekerja sama dalam kelompok nya untuk mengisi lembar kegiatan yang telah dibagikan. (Elaborasi)
6.      Siswa diberikan soal cerita yang berhubungan dengan luas bangun datar trapesium dan layang-layang guna melatih berpikir kreatif dan mandiri (konfirmasi)
7.      Siswa secara kelompok membuat dan memotong bangun trapesium dengan teliti, kemudian membentuk nya menjadi persegi panjang dan menentukan luas nya (Elaborasi)
8.      Siswa secara kelompok membuat dan memotong bangun layang-layang dengan teliti kemudian membentuk nya menjadi persegi panjang dan menentukan luas nya(Elaborasi)
9.      Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil kerja di depan kelas secara bergantian(Elaborasi)
10.  Siswa mengevaluasi kejelasan dan penampilan presentasi berdasarkan kriteria yang telah di sepakati( Elaborasi )
11.  Siswa di berikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum di mengerti( Konfirmasi )

Kegiatan Penutup
1.      Siswa dan guru sama-sama membuat kesimpulan tentang materi yang telah di pelajari
2.      Siswa di berikan pekerjaan rumah
3.      Guru menutrup peljaran dengan memberikan salam dan doa



I.       Evaluasi
1.      Hitunglah luas bangun trapesium di bawah ini !

                                                    20 cm








Luas = … cm2

2.      Kebun Pak Tono berbentuk trapesium siku-siku dengan panjang sisi Selatan 40 m, sisi Utara 35 m, dan sisi Barat 16 m. Tentukan luas tanah Pak Tono tersebut!
3.      Hitunglah luas bangun layang-layang di bawah ini !







BD = 20 cm
AC = 15 cm
Luas = …… cm2
 

 














4.      Sebuah layang-layang dengan  ukuran diagonal 40 cm dan 28 cm diterbangkan selama 1 jam. Berapa cm kertas yang diperlukan untuk membuat laying-layang tersebut?




Kunci Jawaban:
1.      Diketahui: Panjang = jumlah sisi sejajar trapesium
= 20 + 24 = 44 cm
                        Lebar = ½ tinggi trapesium
                                    = 5 cm = 2,5 cm
                                    = 44 x 2,5 = 120
Luas trapesium = 120 cm2.
2.      Diketahui: Panjang = jumlah sisi sejajar trapesium
= 40 m + 35 m = 75 m = 75 cm
                        Lebar = ½ tinggi trapesium
                                    = 16 m = 16 cm = 8 cm
                                    = 75 x 8 = 600 cm2
            Jadi luas tanah pak tono adalah 600 m2
3.      Diketahui: Luas     = panjang x lebar
            =   Diagonal panjang (d1) x ½ diagonal pendek (d2)
                            Panjang = 20 cm
                        Lebar = 15 cm = 7,5 cm
                                    = 20 x 7,5 = 150 cm
Luas layang-layang = 150 cm2.

4.      Diketahui: Luas     = panjang x lebar
            =   Diagonal panjang (d1) x ½ diagonal pendek (d2)
Panjang = 40 cm
Lebar = 28 = 14 cm
Luas = 40 x 14 = 560 cm
Luas layang-layang = 560 cm2.


J.      Pedoman Penilaian


No
Indikator
Skor
1.
Soal no 1 dan 2
25
2.
Soal no 3 dan 4
25
3.
Skor maksimal
100

Sumber dan Media pembelajaran

1.      Sumber
Buku pelajaran matematika SD KTSP pendamping siswa canggih, CV. Gema Nusa

2.      Media Pembelajaran
a.       Kertas origami
b.       Penggaris
c.       Pensil/bulpoin & penghapus


Tidak ada komentar:

Posting Komentar