Jumat, 15 Juli 2016

rpp jasmani olahraga dan kesehatan sd kelas 4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah
:   Sekolah Dasar
Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  4 [ Empat ] / 2 [ dua ]
Pertemuan ke
:   2 ( dua)
Alokasi Waktu
:   2 x 35 menit


Standar Kompetensi : 10.  Mempraktikkan gerak dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya *)

Kompetensi Dasar     ; 10.1   Mempraktikkan gerak dasar; meluncur, menggerakkan tungkai, menggerakkan lengan serta nilai kebersihan
.
A.    Tujuan Pembelajaran:
  1. Siswa dapat  melakukan gerakan dasar renang
  2. Melatih keberanian dan percaya diri
  3. Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang

v  Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
                                                                                    Keberanian ( Bravery )


B.     Materi Ajar (Materi Pokok):
  1. Renang
  2. Meluncur

C.    Metode Pembelajaran:
  1. Ceramah
  2. Demonstrasi
  3. Praktek

D.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 21
  1. Kegiatan Awal:
Ø  Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Ø  Mengecek kehadiran siswa
Ø  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
Ø  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Ø  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  1. Kegiatan Inti:
Pertemuan 21
§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Ø  Siswa dapat  melakukan gerakan dasar renang
Ø  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Ø  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Ø  Memperagakan gerak meluncur renang gaya bebas
Ø  Melakukan gerakan tungkai dalam meluncur dengan bantuan pelampung
Ø  Menempelkan satu kaki ke dinding kolam kedua tangan di permukaan air
Ø  Mendorong dengan ke dua kaki
Ø   Melakukan gerakan lengan dalam meluncur dengan menarik lengan dari depan ke belakang secara bergantian
Ø  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
Ø  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Ø  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Ø  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Ø  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Ø  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Ø  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Ø  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
Ø  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik  dalam melakukan gerakan


E.     Alat dan Sumber Belajar:
  1. Buku Penjaskes
  2. Diktat renang
  3. Kolam
  4. pelampung
  5. Pluit

F.     Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·   Memperagakan gerak meluncur renang gaya bebas
·   Melakukan gerakan tungkai dalam meluncur
·    Melakukan gerakan lengan dalam meluncur

Tes
-Praktek
- Tes
tulis
Tes
-Ketrampilan
- Tugas
-Pengamatan
- Soal
- Lakukan  gerakan  meluncur secara berkelompok !
- Lakukan gerakan  meluncur ditarik teman bergan
tian !
- Lakukan gerakan tung
kai renang gaya bebas


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
a.          Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

b.          Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.


3.
Pengetahuan


Praktek


Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1

 LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan

Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Ø Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                       





                                                                                       
                                                                                                Senipahan,25 Februari 2016
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                             Guru Mapel PJOK.



DANIEL,S.P.d.Sd                                                         KIRMAN,S.Pd
NIP :                                                                              

Tidak ada komentar:

Posting Komentar